Иран / Ирак

Официальные лица Ирана и Ирака приняли меморандум о взаимодействии в сфере добычи нефти, охватывающий освоение месторождений нефти на границе между этими странами.

Министры нефти Ирана и Ирака провели двустороннюю встречу, где обсудили дальнейшие возможности развития сотрудничества между странами. В ходе визита министры Джавад Овджи и Хайан Абдулла Гани подписали договор, который подразумевает совместную работу по добыче полезных ископаемых вдоль границы.

Источники издания Shafaq News сообщают, что соглашение включает всестороннее обсуждение взаимодействия между Ираком и Ираном. В документе приводятся меры по устойчивому развитию возможностей обеих стран в условиях международных экономических вызовов.

В рамках соглашения, стороны также согласовали совместное использование месторождений нефти, договорились о взаимной помощи в ее добыче, очистке и рафинировании. Более того, стороны обсудили возможности обработки природного газа.

В дополнение к этому, Исламская Республика Иран взяла обязательства по активному участию в развитии нефтехимической отрасли и обучении специалистов иракского министерства нефти.

Иран / Ирак