Фото: ТАСС

Вице-премьер Александр Новак подтвердил амбициозные планы России по развитию собственных технологий по обработке СПГ и увеличению объемов его производства. Это произошло во время его поездки в Мурманск.

Александр Новак, в своей поездке в Мурманск, поделился, что в стране планируется нарастить производство СПГ. Речь идет о годовых объемах в 100 млн тонн. Этого удастся добиться благодаря тому, что в в ближайшем будущем начнется стремительное развитие данной отрасли.

Во время посещения области Новак также провел собрание, где были затронуты темы энергетической отрасли. Затем он встретился с Андреем Чибисом, выполняющим обязанности мэра Мурманской области. Во время встречи была организована поездка в Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС).

Стоит отметить, что ЦСКМС является по сути уникальным предприятием мирового масштаба, специализирующимся на массовом производстве линий СПГ, которые работают на основе сил гравитации. В минувшем году именно на его основе был дан старт фабрике по сборке производственных модулей.

По итогам встречи вице-премьер высоко оценил эффективность предприятия и еще раз подчеркнул стратегическую важность наращивания производства СПГ для укрепления позиций России на мировом рынке энергетики.

Фото: ТАСС