Украинские власти не собираются продлевать соглашение касательно перекачки газа российского производства через трубопроводы Украины. Договор между сторонами истекает уже в следующем году.

31 мая телеканал ORF провел беседу с вице-президентом компании OMV (Австрия), работающей в сфере нефти и газа. По словам Герхарда Ройса, власти Украины не желают продлевать договор, предусматривающий транзит российского газа в Европу через трубопроводы на территории страны. Информацию Ройсу сообщил сам заместитель министра энергетики Украины.

К слову, последнее соглашение, подписанное еще в конце 2019 года, действует 5 лет, то есть вплоть до конца 2024 года. В условиях контракта уточняется, что российская сторона резервирует мощности для перекачки 65 млрд кубометров газа в 2020 году и по 40 млрд для оставшегося срока.

При этом в условиях подчеркивается, что оплата за транзит производится вне зависимости от фактически прокачанных объемов газа. Также в документе указывалось, что стороны могут продлить соглашение еще на десять лет.