Генеральный секретарь ОПЕК рассказал, что поприветствует возвращение Ирана на рынок нефти как только будут отменены международные ограничения.

Хайтам аль-Гайс, занимающий пост генсека ОПЕК, поделился, что в члены ОПЕК рады принять Иран обратно в организацию в случае снятия санкций. Он выразил уверенность в том, что у властей страны есть все шансы восстановить объемы экспорта нефти за короткий период времени. При этом генсек отказался раскрывать подробности о том, собираются ли они отменять международные ограничения в отношении Ирана.

Источники Reuters сообщают, что между Ираном и Саудовской Аравией впервые наблюдаются попытки восстановления дипломатических отношений. Ранее между сторонами возник конфликт, который перерос во вражду между ними. В свою очередь Китай, являющийся вторым крупнейшим импортером нефти в мире, принял успешные шаги по посредничеству в восстановлении дипломатических отношений.

Напомним, что Иран попал под санкции США из-за срыва «ядерной сделки» между сторонами. Ограничение подразумевало нефтяное эмбарго в отношении Ирана. Следовательно, страна имеет право не соблюдать требования ОПЕК+ по снижению добычи нефти. Такое же право, помимо Ирана, имеют Венесуэла и Ливия.